6 December 2006

The term Brownian motion (in honor of the botanist Robert Brown) refers to either:
The physical phenomenon where minute particles, immersed in a fluid or floating on its surface, move about randomly; or The mathematical model used to describe such random movements, often called a Wiener process.

1 comment:

Anonymous said...

Не отчаивайтесь, что вам ничего не поможет на этом трудном пути со дна.

Очень скоро у вас появятся вполне заметные стимулы не останавливаться на достигнутом, надо лишь дождаться их и не забыть внимательно рассмотреть.

Например, я очень долгое время не мог сделать первый шаг к тому, чтобы бросить курить. Почему?

У каждого из нас есть эдакие внутренние весы на которых мы взвешиваем «за» и «против». Так мы принимаем любые решения.

Весь прикол в том, что аргументы, положенные на чаши этих весов, весят отнюдь не столько, сколько должны весить на самом деле. Их вес определяется нашим к ним отношением.

Вот смотрите, что получается. Когда я курю и принимаю решение попробовать бросить, что лежит на чашах весов? Чаша «За»: это будет полезно для здоровья, это будет полезно для бюджета (у меня уходило $20 в месяц в среднем, а у вас?). Чаша «Против»: утрачу способ получать удовольствие, нечем будет заполнять паузы.

Выглядит дико, но чаша «Против» курящему человеку представляется гораздо более тяжелой. Некурящему же наоборот будет казаться более весомой чаша «За». Парадокс, но так оно и есть. И, увы, доказать курящему его неправоту невозможно. Для него его оценка весов — факт.

Но стоит воздержаться от курения достаточное время, а затем вновь взглянуть на чаши весов, как вы с удивлением заметите (как это заметил я), что хотя состав аргументов и остался прежним, но вес их значительно изменился!

Я помню, каким для меня было чудом пробежать три километра и не запыхаться…